※小学3・4・5・6年生は11月25日(日)開催の「決勝大会」における成績上位30位までの発表、小学1・2年生は11月3日(土・祝)開催の全国統一小学生テストにおける成績上位20位までの発表、年長生は11月3日(土・祝)開催の全国統一小学生テストにおける満点の人数の発表となります。

小学6年生
御影大智 (東京都江戸川区)

森原健斗 (神奈川県大和市)

大庭嵩弘 (東京都国分寺市)

すべて見る
第4位   成田悠真 (東京都目黒区)
第5位   澤本雄正 (横浜市緑区)
第6位   高橋優希 (東京都中野区)
第7位   柴田崇熙 (東京都目黒区)
第8位   妻鹿洸佑 (川崎市高津区)
第9位   牧野嵩平 (札幌市中央区)
第10位 西本温博 (横浜市神奈川区)
第11位 古賀太唯 (愛知県知多郡)
第12位 金井一真 (相模原市中央区)
第13位 扇谷拓実 (東京都世田谷区)
第14位 山下裕佳 (福岡県久留米市)
第15位 橋坂康平 (広島県東広島市)
第16位 岡島和範 (東京都目黒区)
第16位 吉岡恵吾 (東京都世田谷区)
第18位 神野陽輝 (東京都西東京市)
第19位 寺脇宗太郎 (奈良県桜井市)
第20位 比嘉秀海 (札幌市北区)
第21位 居石壮平 (東京都世田谷区)
第22位 古川隆太 (東京都中央区)
第23位 山道明希帆 (東京都文京区)
第23位 飯野拓人 (東京都町田市)
第25位 杉山颯 (東京都新宿区)
第26位 小日向律樹 (横浜市青葉区)
第27位 小井土俊太郎 (東京都江東区)
第28位 笹木悠矢 (広島市中区)
第29位 北村航己 (東京都武蔵野市)
第30位 中村秋翔 (千葉県成田市)
閉じる
小学5年生
藤澤俊介 (京都市伏見区)

中津伊彩(広島市安佐南区)

辻村航太郎 (堺市北区)

すべて見る
第4位   松井葵一 (福岡市中央区)
第5位   児玉佑樹 (兵庫県西宮市)
第6位   松浦諒 (埼玉県川口市)
第7位   榊原彩智 (川崎市麻生区)
第7位   増田遥 (東京都中野区)
第9位   宮垣彩 (広島市南区)
第10位 寺﨑陽登 (佐賀県鳥栖市)
第11位 中村隆太郎 (東京都世田谷区)
第12位 大西公貴 (東京都葛飾区)
第13位 斎藤健太 (福岡市早良区)
第13位 林美羽 (千葉県市川市)
第15位 番匠優希 (東京都目黒区)
第15位 大槻哲平 (大阪府豊中市)
第17位 大鳥秀高 (堺市西区)
第17位 飯川恵人 (東京都品川区)
第19位 奥田和弘 (山口県宇部市)
第20位 塚原詩雫 (東京都板橋区)
第20位 花井太嗣 (東京都中野区)
第22位 杉山美珠 (埼玉県所沢市)
第23位 井上類稀 (岐阜県岐阜市)
第24位 尾藤良 (埼玉県越谷市)
第25位 尾野悠人 (京都府向日市)
第25位 谷口美澪 (千葉県柏市)
第27位 山下美宥 (千葉県船橋市)
第28位 森瑞貴 (東京都東村山市)
第28位 宮田琴子 (沖縄県那覇市)
第30位 朝来龍ノ介 (大分県大分市)
閉じる
小学4年生
川崎哲平 (愛知県春日井市)

町田貴俊 (名古屋市緑区)

川内小百合 (京都府長岡京市)

すべて見る
第4位   鹿島梢 (東京都国立市)
第5位   塩野結平 (東京都江東区)
第6位   塩野絆永 (石川県金沢市)
第6位   馬場温久 (横浜市栄区)
第8位   村田康真 (川崎市中原区)
第9位   小玉萌乃理 (埼玉県朝霞市)
第10位 遠藤楓太 (東京都中央区)
第11位 福井里佳 (東京都中央区)
第12位 酒井凜 (名古屋市中村区)
第13位 芦澤和興 (東京都世田谷区)
第14位 平原花萌 (川崎市幸区)
第15位 金戸亮太 (東京都練馬区)
第15位 原歌穂 (広島市南区)
第17位 林咲綾 (京都府向日市)
第17位 島崎幹太 (東京都北区)
第19位 槻山羅紋 (仙台市太白区)
第20位 川瀬雄誠 (東京都杉並区)
第21位 白石悠森 (山口県宇部市)
第21位 森下太翔 (東京都目黒区)
第23位 石川凛生 (東京都文京区)
第24位 佐々木悠人 (さいたま市北区)
第25位 村松快栄 (高知県高知市)
第26位 小松慧 (北九州市小倉北区)
第27位 浅見慶達 (広島市南区)
第28位 星環那 (東京都板橋区)
第29位 中島大雅 (東京都豊島区)
第30位 田中美優 (千葉県船橋市)
閉じる
小学3年生
吉住沙也加 (東京都世田谷区)

阿久澤悠吾 (東京都目黒区)

油座瑞希 (名古屋市港区)

すべて見る
第4位   中藤大空 (神戸市長田区)
第4位   永田悠人 (名古屋市天白区)
第6位   新田俊也 (広島県福山市)
第7位   籏智里奈 (大阪市阿倍野区)
第8位   土岐龍惺 (岡山市北区)
第9位   渡嘉敷梨央 (大阪府豊中市)
第9位   長谷川奏 (愛知県稲沢市)
第11位 牧田侑也 (名古屋市守山区)
第12位 原龍之介 (東京都中央区)
第13位 田中煌人 (山口県山口市)
第14位 阪田美結 (広島市南区)
第14位 津田虎太郎 (横浜市青葉区)
第14位 本蔵颯太 (千葉県習志野市)
第17位 當間大貴 (東京都新宿区)
第18位 小森光一 (横浜市港南区)
第19位 三橋澄大 (東京都目黒区)
第20位 林龍一郎 (東京都文京区)
第21位 小田原陽 (千葉県市川市)
第22位 森本健太 (千葉県浦安市)
第23位 野﨑聖乃 (東京都渋谷区)
第24位 富岡茉莉英 (横浜市神奈川区)
第25位 佐々木健人 (東京都文京区)
第26位 塩崎蓮 (東京都江東区)
第27位 宮前和弥 (香川県丸亀市)
第27位 榎杏奈 (千葉県市川市)
第29位 田所直樹 (横浜市港北区)
第29位 増子優生 (東京都練馬区)
閉じる
小学2年生
西村美希 (堺市東区)

渡邊創右 (横浜市西区)

崔晴翔 (千葉県柏市)

北林蒼真 (兵庫県尼崎市)

山下璃仁 (横浜市磯子区)

すべて見る
第6位   西達弘 (鹿児島県鹿児島市 )
第7位   吉村舞花 (東京都世田谷区 )
第8位   遠山遼 (大阪市北区 )
第9位   若杉怜奈 (東京都世田谷区 )
第10位 山口澄空 (奈良県奈良市 )
第11位 森柚稀 (神奈川県藤沢市 )
第12位 二木智暉 (千葉県八千代市 )
第13位 富澤莉央 (東京都千代田区 )
第14位 千葉湊太 (埼玉県戸田市 )
第15位 一ノ瀬悠翔 (兵庫県赤穂市 )
第16位 深堀翔太 (さいたま市中央区 )
第17位 石塚絢子 (東京都板橋区 )
第18位 山崎快理 (神奈川県平塚市 )
第19位 白木舜一朗 (東京都豊島区 )
第19位 田中完治 (兵庫県芦屋市 )
閉じる
小学1年生
田中夢作士 (東京都小金井市 )

石井大誠 (埼玉県新座市 )

杉山翼 (東京都渋谷区 )
すべて見る
第4位   後藤丞 (佐賀県鳥栖市 )
第5位   服部一尋 (大阪市浪速区 )
第5位   鎌田うみ (東京都渋谷区 )
第5位   芝珠那 (東京都三鷹市 )
第8位   寺澤奏人 (東京都北区 )
第9位   深川詠華 (京都府相楽郡 )
第9位   岩井遥香 (千葉県長生郡 )
第9位   波多野翔麻 (大阪市鶴見区 )
第12位 榎本美空 (横浜市南区 )
第13位 佐藤正成 (福島県福島市 )
第14位 田中諒 (神奈川県藤沢市 )
第15位 竹中初音 (東京都大田区 )
第16位 谷川竣弥 (大阪府高槻市 )
第17位 吉森悠人 (さいたま市浦和区 )
第18位 鬼頭瑚子 (東京都豊島区 )
第19位 上田知寛 (横浜市港南区 )
第20位 高田悠真 (滋賀県守山市 )
閉じる

※小学1年生・小学2年生の合計得点が同点の場合は、算国の順で教科別得点、正答率の低い問題の正解者で判定し順位を決定しております。

年長生
年長生のみなさん、本当によくがんばりました。その結果、176名が満点という見事な成績をおさめられました。来年の6月の全国統一小学生テストで、1年生になってますます元気にがんばっているみなさんにお会いできるのを、心から楽しみにしています。

※表彰状における全国順位・都道府県別の順位は、「お申し込み時に提出いただきました受験生住所データの都道府県」を基に選定しております。

11月25日(日)決勝大会が開催されました。

素晴らしい秋晴れのもと、日本全国から決勝大会進出者が四谷大塚お茶の水校舎に集合します。

6年生の試験中の様子

父母説明会の様子

全国統一テストは、
学力を測るだけではなく
学力を伸ばすための模試です。

※各部門をクリックするとジャンプします

テストを受けるだけじゃない!全国統一小学生テストには"学力を伸ばす"仕組みがあります。

学力を伸ばす

全国統一小学生テストとは

全国統一小学生テストは、今年で丸12年、通算23回目。
全国のライバルとの競争の中で自分自身と向き合い、努力をする原点として、長きにわたり、多くのご父母、お子様からご支持をいただいてきました。昨年も全国150,950人の小学生が挑戦した、全国最大級の小学生テストです(2017年11月3日に実施)。今回から年長生も受けられるようになりました。
15万人以上が受験!
全国規模での
順位がわかる!
全国の年長生・
小学1~6年生を
無料招待!
連続受験
学力の推移が
わかる!
やるべきことがわかるから、
勉強するのが楽しくなる。

テスト受験後には学習領域別の正答率や、都道府県別ランキング等充実した成績表が返却されます。やるべきことがわかるので、勉強をするのが楽しくなります。

実施概要

  • 受験要項
試験日 11月3日(土・祝)
受験料 無料招待
対象 年長生・小学1~6年生
※年長生は2012年4月2日~2013年4月1日生まれのお子さま

開始時間

午前9時開始(予定)

解答形式

マークシート形式

(年長生、1・2年生は記述式です。)

  • 出題範囲・試験教科
出題範囲 年長生 / 考え方を見る問題
小学1~6年生 / 各学年2学期までの教科書の内容+応用力を試す問題
試験教科 小学1・2・3年生 / 算・国
小学4・5・6年生 / 算・国・理・社

※小学4・5・6年生は算・国・理または算・国でも受験することができます。
※ただし、決勝大会招待については小学4・5・6年生は4教科、小学3年生は2教科を受験していることが条件となります。

  • 配点・時間

年長生は配点の80%、1年生は70%、2・3年生は60%、4・5・6年生は55%が平均点となるよう、試験問題を作成しています。

  • 返却資料

※受験いただいた塾・会場で返却いたします。
※小学6年生は志望校判定も行います。

>志望中学校コード表はこちら<
① 個人成績表
  • ・全国順位
  • ・都道府県別順位
  • ・偏差値
  • ・領域別成績
② 結果資料集
  • ・講評
  • ・解答解説
  • ・テスト結果分析

父母会

試験時間中にご父母の皆さまにお子様にとって最適な学習方法をお伝えする父母会を実施します。
1時間程度ですのでお気軽にご参加ください。

対策授業

希望者には試験実施前に対策授業を行います。算数・国語の授業は、合計120分程度です。(※詳しくは受講希望校舎へお問い合わせ下さい)

見直し勉強指導

希望者には試験実施後に、見直し勉強指導を行います。(※詳しくは受講希望校舎へお問い合わせ下さい)

入塾資格

「全国統一小学生テスト」を受験して合格基準をクリアされた方は、四谷大塚、四谷大塚NET加盟塾、四谷大塚YTnet提携塾への入塾資格を得ることができます。

決勝大会

11月25日(日)東京 御茶ノ水にて、決勝大会を実施。(予定)
成績上位者(対象:小学3・4・5・6年生)を無料招待いたします。
※小学3年生は算・国、小学4・5・6年生は算・国・理・社を受験していることが条件となります。

※父母会、対策授業、見直し勉強指導等の実施有無については、会場により異なります。また、年長生、小学1・2年生のテストの実施有無は、申込画面にて各会場ごとにご覧いただけます。

CM動画

友達に紹介する

今年からすべてのテストが年2回実施になりました。

会社情報・企業概念はこちら