中学受験なら四谷大塚ドットコム

全国統一小学生テスト
ニュースリリース
全国統一テスト生徒ログイン父母ログイン校舎・教室ログイン加盟本部ログイン
郵便番号上3桁、住所もしくは
キーワードで最寄の校舎を検索できます。

全国統一小学生テスト決勝大会

決勝大会進出者決定!

6年生 50名 ※50音順
深堀翔太(埼玉県さいたま市中央区) 三瓶秀真(東京都稲城市) 玉田一暁(東京都東村山市) 近藤悠真(神奈川県川崎市中原区) 若原和希(東京都世田谷区)
森柚稀(神奈川県茅ヶ崎市) 高原唯真(東京都大田区) 鈴木一真(神奈川県横浜市南区) 渡邉釉吏(埼玉県さいたま市浦和区) 河本悠生(神奈川県横浜市青葉区)
三浦颯斗(愛媛県松山市) 卞浚宇(東京都江戸川区) 若杉怜奈(東京都世田谷区) 二木智暉(千葉県八千代市) 高橋凜子(東京都港区)
肥後岳大(東京都大田区) 長田朱鷺子(東京都調布市) 橋本青空(東京都豊島区) 岩下航樹(埼玉県所沢市) 杢大準之助(北海道札幌市南区)
木口咲(京都府宇治市) 島村朋季(東京都墨田区) 常世田帆乃花(千葉県八千代市) 加藤工朔(東京都中野区) 高原悠真(神奈川県横浜市青葉区)
吉岡詩季(東京都武蔵野市) 落合柚季(東京都大田区) 國安万葉(神奈川県横浜市港北区) 徳永和奏(東京都杉並区) 牧野心太朗(東京都目黒区)
高松亮太(茨城県日立市) 黒村優一郎(広島県東広島市) 加藤ありさ(東京都江東区) 徳山満(埼玉県入間市) 廣嶋勇輔(神奈川県横浜市神奈川区)
下野琥太郎(岐阜県岐阜市) 橋本茂虎(東京都世田谷区) 豊田悠人(広島県広島市南区) 中村友祐(東京都八王子市) 柿原真之(東京都世田谷区)
及川丈士(神奈川県横浜市港北区) 許知基(埼玉県所沢市) 珍田莉那(神奈川県相模原市南区) 深川斗磨(鹿児島県鹿児島市) 松林正篤(兵庫県宝塚市)
平野碧人(東京都文京区) 手嶋威一郎(東京都板橋区) 中村凜(東京都江東区) 濱邉尚輝(三重県津市) 神谷美夏(東京都練馬区)
5年生 50名 ※50音順
寺澤奏人(東京都北区) 岩井遥香(千葉県長生郡長生村) 伊勢戸皓太(福岡県福岡市早良区) 岩間公希(神奈川県横浜市保土ケ谷区) 今澤志保(大分県大分市)
小金澤怜史(静岡県静岡市駿河区) 佐野結晟(東京都武蔵野市) 井藤琉依(埼玉県川口市) 村田康翔(神奈川県川崎市中原区) 福手心咲(東京都新宿区)
三田陽介(東京都港区) 吉森悠人(埼玉県さいたま市緑区) 當房龍季(福岡県春日市) 加賀美佑人(山梨県甲府市) 高梓澄(埼玉県さいたま市浦和区)
星野琳(東京都世田谷区) 田中昊来(東京都足立区) 清崎結友(埼玉県ふじみ野市) 島田理央(千葉県我孫子市) 田中夢作士(東京都小金井市)
松本悠希(愛媛県松山市) 小川都人(北海道恵庭市) 長島悠依花(埼玉県川口市) 井ノ上青佑(大阪府大阪市阿倍野区) 柏岡玲菜(東京都武蔵野市)
深川詠華(京都府相楽郡精華町) 三田紗裕理(神奈川県川崎市宮前区) 大石壮一郎(神奈川県川崎市高津区) 解良妃由(神奈川県川崎市中原区) 村蒔大輔(兵庫県西宮市)
栗村凜(東京都三鷹市) 俵拓道(東京都品川区) 半澤幸太郎(東京都小平市) 三宅琉惺(愛知県名古屋市名東区) 平山湊士(東京都目黒区)
藤田隼(東京都文京区) 菅根大幹(茨城県守谷市) 杉山翼(東京都渋谷区) 河野悠菜(千葉県千葉市稲毛区) 長岡典美(大阪府茨木市)
中山和奏(愛媛県松山市) 桑谷浩生(千葉県習志野市) 森田紗礼(千葉県船橋市) 橘麻人(東京都板橋区) 壁谷澤明海里(東京都渋谷区)
中川泰貴(東京都渋谷区) 岩田隆(千葉県千葉市花見川区) 海藤絢(東京都中野区) 張煒棟(神奈川県川崎市川崎区) 島佳那多(奈良県生駒郡斑鳩町)
4年生 50名 ※50音順
丸山清良(和歌山県和歌山市) 黒野加奈江(愛知県名古屋市千種区) 梶原晴(東京都新宿区) 新川湊馬(埼玉県さいたま市南区) 高畑圭佑(大阪府箕面市)
平山和樹(神奈川県横浜市港北区) 辻井智仁(兵庫県川西市) 下田優花(東京都杉並区) 土橋悠(愛知県春日井市) 夏山遼河(奈良県生駒市)
工藤愛弓(千葉県船橋市) 薦田優希(千葉県千葉市中央区) 河村大輝(東京都三鷹市) 徳渕市陽(福岡県久留米市) 藤村将人(大阪府箕面市)
林大惺(東京都板橋区) 二宮麻悠子(埼玉県川口市) 川久保綾乃(和歌山県和歌山市) 渡部竜成(愛知県名古屋市北区) 長谷川英聖(東京都新宿区)
羽原昊汰(埼玉県所沢市) 岩城篤史(東京都杉並区) 横塚由利奈(東京都世田谷区) 國重誠人(広島県広島市中区) 山下結愛(広島県広島市中区)
武田遥希(東京都練馬区) 八木優(千葉県船橋市) 宮部伊織(東京都葛飾区) 堀川理史(兵庫県神戸市中央区) 西村柊哉(神奈川県横浜市港北区)
日野悠臣(茨城県守谷市) 河井夏生(東京都練馬区) 武内雄矢(東京都目黒区) 黒田明成(東京都大田区) 市野正真(愛知県名古屋市熱田区)
岡崎響(東京都江東区) 山上遥斗(広島県広島市南区) 中川伊善(静岡県三島市) 伊藤大翔(京都府京都市中京区) 井手遥香(神奈川県横浜市港北区)
玉谷颯真(東京都八王子市) 佐伯義豊(広島県広島市南区) 森悠(東京都文京区) 岩見昇太朗(大阪府大阪市平野区) 石橋采門(神奈川県茅ヶ崎市)
栗山颯真(京都府京都市中京区) 熊谷煌(宮城県仙台市泉区) 伊藤颯香(神奈川県横浜市都筑区) 金子蒼槙(長崎県長崎市) 近藤悠末(東京都世田谷区)
3年生 50名 ※50音順
菅原彩実(東京都立川市) 梶川詩帆(東京都世田谷区) 横山大志(東京都世田谷区) 横田幹生(埼玉県富士見市) 川島怜音(東京都文京区)
葛西悠理子(神奈川県川崎市幸区) 川邉紗永(東京都荒川区) 曽我絃叶(福岡県福岡市東区) 高橋璃帆(神奈川県横浜市神奈川区) 河原寛太郎(東京都府中市)
星野拓真(千葉県千葉市美浜区) 小村直太朗(神奈川県横浜市青葉区) 高橋愛花(東京都杉並区) 橋本悠希(東京都文京区) 石田晴人(石川県金沢市)
横田聖那(大阪府大阪市西区) 小島梨々華(京都府京都市中京区) 松尾友樹(鹿児島県薩摩川内市) 加藤純一郎(埼玉県東松山市) 岡本咲耶(岡山県倉敷市)
伊藤朱莉(愛知県名古屋市名東区) 関口千裕(広島県広島市南区) 折出愛(広島県呉市) 藤敦新(京都府京都市下京区) 吉岡憲吾(愛知県名古屋市東区)
チャーイ夏生(愛知県半田市) 川野楓花(東京都調布市) 福田瑞季(東京都西東京市) 新舘はるの(東京都中央区) 島田陽南乃(東京都調布市)
有吉夏希(広島県広島市南区) 烏山桜綺(福岡県福岡市中央区) 蓮見啓太(神奈川県横浜市港北区) 竹中榮李(東京都板橋区) 小栗栖桃佳(東京都北区)
前川瑠璃(千葉県船橋市) 谷黒汐織(神奈川県相模原市南区) 三浦結介(埼玉県八潮市) 小杉勇心(広島県広島市南区) 佐竹遼斗(東京都江東区)
小山嘉翔(東京都千代田区) 髙木咲良(群馬県太田市) 桒形芽依(京都府京都市伏見区) 影山司(神奈川県横須賀市) 武田陽向(埼玉県草加市)
西野友彬(北海道札幌市中央区) 網中友真(千葉県旭市) 鞍口璃衣奈(大阪府八尾市) 児山佳穗(千葉県市原市) 土屋心愛(東京都豊島区)

全国統一小学生テストは、成績が優秀で表彰対象となった場合、ホームページ・雑誌等への氏名、都道府県・市町村及び成績などの掲載を了承の上受験いただいておりますが、決勝大会参加にあたり、改めてご確認の上、ご参加いただきますようお願いいたします。また、掲載させていただく媒体などの情報は、都度ホームページに掲載していきます。

実施概要

試験日

2022年6月26日(日)

受験料

無料招待
※受験者本人と付添の方1名の受験会場までの往復の交通費、および遠方の方の宿泊施設(前泊)は当社がご用意致します。宿泊対象者には、別途ご案内を郵送いたします。

実施内容

1.算数・国語・理科・社会(3年生 算数・国語)
2.課題作文

対象者

全国統一小学生テスト 成績優秀者上位50名(小学3・4・5・6年生)
※合計得点が同点の場合は、算国理社の順で教科別得点で判定し、各教科の得点も同じ場合は正答率の低い問題の正解で判定しております。
※年長生、小学1・2年生は対象ではありません。
※対象者には別途こちらから決勝大会のご案内をいたします。

実施会場

四谷大塚 お茶の水校舎
〒101-0063 東京都千代田区神田淡路町2丁目105番 ワテラス アネックス3F
>>地図はこちら

時程(予定)
9:30-9:35 9:35-9:40 9:40-10:30 10:40-11:30 11:40-12:05 12:15-12:40 12:40-12:55
理事長メッセージ 諸注意 国語 算数 社会 理科 写真撮影他

※3年生はこの時程に理科と社会がない時間割になります。