中学受験なら四谷大塚ドットコム

全国統一小学生テスト
全国統一テスト生徒ログイン父母ログイン校舎・教室ログイン加盟本部ログイン
郵便番号上3桁、住所もしくは
キーワードで最寄の校舎を検索できます。

全国統一小学生テスト

全国統一小学生テスト 11月3日(火・祝)開催。やるべきことが分かるから、勉強が楽しくなる!

学力の全国大会47都道府県約2,500会場で実施。
昨年11月は、全国142,011人が挑戦しました(2019年11月3日に実施)。

全国統一小学生テスト決勝大会中止のお知らせ

  11月22日(日)に予定しておりました全国統一小学生テストの決勝大会ですが、新型コロナウイルスの感染が拡大している状況に鑑み、中止することとしましたのでお知らせいたします。
  決勝大会を中止することはたいへん残念でありますが、全国から200名の決勝進出者が東京に集まり、そのうち多くの方が宿泊する予定でありましたので、安全を期して中止することをご理解くださいますようお願いいたします。


  成績優秀者は11/3(火・祝)開催の全国統一小学生テストでの成績上位者とします。小学3・4・5・6年生は成績上位30名まで、小学1・2年生は成績上位20位まで、年長生は満点の人数の発表となります。
※合計得点が同点の場合は、算数・国語・理科・社会の順で教科別得点、正答率の低い問題の正解者で判定し順位を決定しております。


  小学3・4・5・6年生の入賞者への褒賞については、全員に「新型iPad Wi-Fi32GBモデル(シルバー)」を進呈します。詳しくは成績優秀者に対して個別にご連絡いたします。
※小学1・2年生の成績優秀者には表彰状を授与します。


  決勝大会は中止となりましたが、健康に留意しながら、より高みを目指して勉学に励まれることを期待しています。

成績優秀者

成績優秀者

小学3・4・5・6年生は全国統一小学生テストの成績上位30名に褒賞を授与します。
※合計得点が同点の場合は、算数・国語・理科・社会の順で教科別得点、正答率の低い問題の正解者で判定し順位を決定しております。
6年生 30名 ※50音順・敬称略
安藤有惟(名古屋市昭和区) 今泉太智(さいたま市浦和区) 大石堯成(東京都文京区) 鹿島梢(東京都国立市) 川崎哲平(愛知県春日井市)
岸本侑樹(横浜市金沢区) 北澤奈々(東京都台東区) 紺野千尋(東京都狛江市) 齋藤駿(千葉県船橋市) 酒井凜(名古屋市中村区)
佐々木悠人(さいたま市北区) 塩野絆永(石川県金沢市) 塩野結平(東京都江東区) 白石悠森(山口県宇部市) 関口玲花(東京都江東区)
関村空大(横浜市神奈川区) 宋キュヒョン(東京都江東区) 竹下凛(東京都町田市) 中出大晴(石川県金沢市) 中野竜(東京都世田谷区)
平松晴(東京都狛江市) 冬野真央(札幌市厚別区) 松枝航平(東京都葛飾区) 松本太一(東京都豊島区) 三島凪紗(愛媛県伊予郡)
村嶋瑛太(長崎県長崎市) 村松快栄(高知県高知市) 守屋汰琉(埼玉県川口市) 山田創(東京都江東区) 山田啓貴(東京都荒川区)
5年生 30名 ※50音順・敬称略
味岡慶(東京都千代田区) 稲垣颯太(兵庫県西宮市) 魚谷隆介(東京都江東区) 宇都敦紀(東京都西東京市) 榎杏奈(千葉県市川市)
大久保泰輝(横浜市青葉区) 桂颯志(岡山市中区) 金屋悠太(福岡県糟屋郡) 小泉光輝(神奈川県平塚市) 阪田美結(広島市南区)
塩﨑蓮(東京都江東区) 島田佳音(神戸市東灘区) 田岡葵衣(東京都西東京市) 高橋洋和(千葉県市原市) 髙橋悠希(東京都葛飾区)
塚崎美湖(愛知県岡崎市) 土岐龍惺(岡山市北区) 鳥前維吹(東京都江東区) 永重諒人(千葉県浦安市) 永田悠人(名古屋市天白区)
籏智里奈(大阪市阿倍野区) 原龍之介(東京都中央区) 平田理奈(東京都港区) 平山瑛琉(東京都板橋区) 三橋澄大(東京都目黒区)
峯輔孝(東京都文京区) 本橋花音(さいたま市浦和区) 栁敬太(福岡市中央区) 吉住沙也加(東京都渋谷区) 陸野暖斗(東京都町田市)
4年生 30名 ※50音順・敬称略
石塚絢子(東京都板橋区) 板野友哉(奈良県奈良市) 今村亮介(さいたま市大宮区) 梅岡優(愛媛県松山市) 長田朱鷺子(東京都調布市)
勝田貴大(川崎市麻生区) 川合彩音(東京都文京区) 栗山響(愛知県春日井市) 澤田充(岐阜県岐阜市) 三瓶秀真(東京都稲城市)
瀬戸健太(東京都大田区) 曽羽豊(東京都足立区) 高橋凜子(東京都港区) 玉木聡介(東京都武蔵野市) 千葉湊太(埼玉県戸田市)
冨久伊織(大阪府高槻市) 二木智暉(千葉県八千代市) 濱邉尚輝(三重県津市) 原一寿(石川県金沢市) 深川斗磨(鹿児島県奄美市)
藤本凜太朗(滋賀県大津市) 古谷井久馬(東京都中野区) 古屋佑(埼玉県川口市) 堀口敦央(東京都江東区) 三浦颯斗(愛媛県松山市)
宮﨑晟(東京都世田谷区) 森柚稀(神奈川県藤沢市) 山下璃仁(横浜市磯子区) 吉岡詩季(東京都武蔵野市) 吉田蒼空(東京都国分寺市)
3年生 30名 ※50音順・敬称略
五十嵐悠人(横浜市南区) 伊勢戸皓太(福岡市早良区) 牛山陽稀(東京都葛飾区) 大隈奏空(大阪府豊中市) 大槻和葉(埼玉県川口市)
大場海杜(東京都葛飾区) 柏岡玲菜(東京都武蔵野市) 鬼頭瑚子(東京都豊島区) 木村琉郁(札幌市中央区) 河野悠菜(茨城県水戸市)
堺太志(東京都港区) 清水響(大阪府箕面市) 杉本陽一(東京都港区) 須甲結月(相模原市中央区) 高倉聡希(東京都世田谷区)
田口蒼(岩手県盛岡市) 田中穣(兵庫県姫路市) 長縄和(東京都大田区) 根元惟至(横浜市港南区) 深澤樹(川崎市中原区)
藤田隼(東京都文京区) 馬渕愛蓮(さいたま市大宮区) 宮内倫太朗(大阪市住吉区) 村田康翔(川崎市中原区) 森岡豊(東京都江東区)
森田紗礼(千葉県船橋市) 八木那由太(東京都豊島区) 山田慈大(川崎市麻生区) 山田悠里亜(東京都荒川区) 山本凜(広島市中区)

成績優秀者

小学1・2年生の成績優秀者には表彰状を授与します。
※合計得点が同点の場合は、算数・国語の順で教科別得点、正答率の低い問題の正解者で判定し順位を決定しております。
2年生 20名 ※敬称略
1位 碓井健斗
(東京都葛飾区)
2位 薦田優希
(千葉市中央区)
3位 浅野祥幸
(新潟市西区)
4位 川口達矢
(横浜市港南区)
5位 丸山清良
(和歌山県和歌山市)
6位 辻井智仁
(京都府舞鶴市)
7位 川久保綾乃
(和歌山県和歌山市)
8位 濱元結葉
(東京都文京区)
9位 鈴木祐友
(新潟市西区)
10位 鈴木貫太
(茨城県つくば市)
11位 中山莉緒
(東京都板橋区)
12位 門脇彰彦
(茨城県つくば市)
13位 上羽鴻作
(大阪府豊中市)
14位 石橋采門
(神奈川県茅ヶ崎市)
15位 松儀香凛
(横浜市港北区)
16位 松浦鼓央
(大阪府守口市)
17位 冨田愛佳
(兵庫県尼崎市)
18位 高木鵬澄
(東京都豊島区)
19位 堀陽菜
(東京都港区)
20位 徳渕市陽
(福岡県久留米市)
1年生 20名 ※敬称略
1位 梶川詩帆
(東京都世田谷区)
2位 平田愛奈
(東京都港区)
3位 杉下雅音
(三重県三重郡)
4位 曽我絃叶
(福岡市東区)
5位 上田悠真
(神戸市東灘区)
6位 川野楓花
(鹿児島県鹿児島市)
7位 武田陽向
(埼玉県草加市)
8位 井関健閃
(宮崎県宮崎市)
9位 深江健斗
(川崎市宮前区)
10位 庄野太陽
(埼玉県蕨市)
11位 亀山久美
(東京都板橋区)
12位 和気玄真
(東京都文京区)
13位 江頭寛悟
(佐賀県佐賀市)
14位 奥津美織
(京都市中京区)
15位 河野真宙
(福岡県久留米市)
16位 岩崎晴吾
(東京都練馬区)
17位 田中善
(横浜市磯子区)
18位 高橋璃帆
(横浜市神奈川区)
19位 西田光玖
(東京都世田谷区)
20位 岡凛太郎
(横浜市青葉区)
年長生
年長生のみなさん、本当によくがんばりました。その結果、78名が満点という見事な成績をおさめられました。次回6月の全国統一小学生テストで、みなさんにお会いできるのを、心から楽しみにしています。
全国統一テストは学力を測るだけではなく学力を伸ばすための模試です。
日本の将来を担う全国の小学生・中学生・高校生を無料招待します。

全国統一小学生テストは会場実施します。

全国統一小学生テストは、会場での厳正実施にこだわります。入試をはじめ、これからの人生で受ける多くの試験も同じです。学力を正確に測るためには、全員が同じ日に試験ルールを厳守し時間割通りに受験することが大前提。
受験前に問題が出回っていたり、ヒントを与えられたり、試験時間がしっかりと守られないという状態では、結果はまったく変わってきます。そう、いくら君一人がルールをしっかり守ったとしても、全員がそうでなければ正確な結果は得られません。 また、同じ環境で真剣にテストに取り組む仲間の姿を目にすることで、その後の勉強に対するモチベーションも飛躍的に向上します。事実、毎年多くの生徒が全国統一小学生テストをきっかけに本格的な勉強をスタートし、成績向上を実現しています。テスト実施にあたっては、新型コロナウイルス感染症予防の対策・指導を徹底してまいります。
続きを読む

全国統一小学生テストとは

全国統一小学生テストは、今年で14年目、通算27回目。
全国のライバルとの競争の中で自分自身と向き合い、努力をする原点として、長きにわたり、多くのご父母、お子様からご支持をいただいてきました。

日本最大級の小学生テストです。

全国統一小学生テスト3つの特長

特長
1
全国規模での
順位がわかる!
特長1
特長
2
全国の
小学1~6年生・年長生を
無料招待!
特長2
特長
3
連続受験
学力の推移がわかる!
特長3
矢印

やるべきことが分かるから、
勉強が楽しくなる!

テスト受験後には学習領域別の正答率や、都道府県別ランキング等充実した成績表が返却されます。
やるべきことが分かるので、勉強が楽しくなります。

テストを受けるだけじゃない!全国統一テストには
"学力を伸ばす"仕組みがあります。

STEP

1

対策授業

問題の解き方・考え方を指導します。

STEP

2

テスト受験

お子さまの苦手分野や順位などが客観的にわかります。

STEP

3

成績表/解説動画/見直し勉強指導

テスト後もお子様の弱点克服をサポートします。

STEP

4

半年後の全国統一小学生テスト

統一テストは年2回開催。連続開催で"学力の伸び"を実感しましょう。

STEP

5

小学校卒業後も全国統一テスト

中学生は全国統一中学生テスト、高校生は全国統一高校生テストを受験しましょう。

全国統一中学生テスト
全国統一高校生テスト
成績優秀者褒賞

学年ごとの重要なテーマを掲載しています。学年をクリックしてください。

学習の不安を感じている皆さんへ

今、勉強でやるべきことが分からず不安を感じている
全国の小学生のみなさんへ

全国統一小学生テストを受験しよう!

全国統一小学生テスト充実した成績表をお届けします。
全国での自分の立ち位置学習のアドバイス
知ることができて、今後の学習にとても役立ちます。

全国・都道府県別順位
学習のアドバイス
全国のアドバイス
全国のアドバイス

やるべきことが分かるから、勉強するのが楽しくなる!

成績帳票

全国統一小学生テスト
君だけの診断レポート 8つのポイント

※成績表は変更になる場合がございます

充実した成績表がもらえるのは全国統一小学生テストだけ!
今すぐお申し込みください!

テストの流れ

テストの流れ

過去問チャレンジ

お試しで問題を解いてみよう!
学年をクリックすると問題が表示されます。

問題の答えは解答を見るをクリックすると表示されます。

ご父母の声

年長生のご父母

テストはまだ早いかと考えていましたが、テスト会場はとても活気があり、いい雰囲気だと感じました。子どもが勉強に対して前向きになったように感じます。

小学1年生のご父母

スタッフの方々が笑顔を絶やさず、活気ある会場でした。今回が初めての受験でしたが、子どもたちがリラックスできる環境を用意してくれたおかげで安心して受験させることができました。

小学2年生のご父母

受験者数が多く、全国区で相対的な立ち位置や得意・不得意を把握できるので貴重な機会になっています。子どもにとっても刺激があるようで、子どもの成長の機会に繋がると思います。

小学3年生のご父母

はじめてのマークシート方式での解答となり、本人は不安だったようですが、試験前の先生の丁寧な説明でよく理解でき、安心して試験に集中できたようです。

小学4年生のご父母

成績表返却の際に詳しく説明していただけるので、今後の対策が良くわかります。子どもはケアレスミスに悔しい思いをしたようで、また頑張りたいという気持ちになっていました。

小学5年生のご父母

受験の雰囲気、マークシート、応用問題など、新しい経験ばかりで緊張や戸惑いもあったかもしれませんが、4教科を最後まで受けきったことでこれからの自信につながったと思います。

小学6年生のご父母

成績表は連続受験による成績の遷移や全国平均と子どもの点数、志望校判定表などがグラフで分かりやすく記載されているので、子どもも状況をよく把握できるようです。

実施要項

※日程等は新型コロナウイルスの今後の状況により変更する場合がございます。

実施要項

実施要項

  • 試験日:11月3日(火・祝)
  • 受験料:無料招待
  • 対象:小学1~6年生・年長生
  • 会場:四谷大塚直営校舎、四谷大塚YTnet提携塾、四谷大塚NET加盟塾、公認会場塾
  • WEB申込締切:10月31日(土)
開始時間

開始時間

  • 午前9時開始(予定)
時間
  • 年長生
    10:00
  • 小学1・2年生
    10:40
  • 小学3年生
    11:10
  • 小学4年生
    12:10
  • 小学5年生
    12:30
  • 小学6年生
    12:30

※会場により異なる場合がございます。

試験形式

試験形式

  • マークシート形式
    (年長生・1・2年生は記述式です。)
出題範囲

出題範囲・試験教科

出題範囲
  • 年長生 / 考える力を見る問題
  • 小学1~6年生 / 各学年2学期までの教科書の内容+応用力を試す問題
試験教科
  • 年長生 / 算数国語融合型問題
  • 小学1・2・3年生 / 算・国
  • 小学4・5・6年生 / 算・国・理・社

※ただし、小学4・5・6年生は算・国・理または算・国でも受験することができます。
※決勝大会招待について、小学3年生は2教科、小学4・5・6年生は4教科を受験していることが条件となります。

配点・時間

配点・時間

年長生は配点の80%、1年生は配点の70%、2・3年生は60%、4・5・6年生は55%が平均点となるよう、試験問題を作成しています。

算数 国語 理科 社会 合計
年長生 100点(30分) なし なし 100点
小学1年生 150点(30分) 150点(30分) なし なし 計300点
小学2年生 150点(30分) 150点(30分) なし なし 計300点
小学3年生 150点(35分) 150点(35分) なし なし 計300点
小学4年生 150点(40分) 150点(40分) 100点(20分) 100点(20分) 計500点
小学5年生 150点(50分) 150点(40分) 100点(25分) 100点(25分) 計500点
小学6年生 150点(50分) 150点(40分) 100点(25分) 100点(25分) 計500点
返却資料

返却資料

君だけの診断レポート
  • ①全国順位
  • ②都道府県別順位
  • ③偏差値
  • ④領域別成績
  • ⑤講評
  • ⑥解答解説
  • ⑦テスト結果分析

※受験いただいた塾、会場で返却いたします。
※小学6年生は、志望校判定も行います。

父母会

父母会

試験時間中にご父母の皆さまに
お子さまにとって最適な学習方法を
お伝えする父母会を実施します。

対策授業

対策授業

希望者には、試験実施前に「対策授業」を行います。
詳しくは、受講希望校舎にお問い合わせください。

見直し勉強指導

見直し勉強指導

希望者には、試験実施後に見直し
勉強指導を行います。
詳しくは、受講希望校舎にお問い合わせください。

入塾基準

入塾資格

「全国統一小学生テスト」を受験して合格基準をクリアされた方は、
四谷大塚、四谷大塚NET加盟塾、
四谷大塚YTnet提携塾への入塾資格を得ることができます。

決勝大会

決勝大会

11/22(日) 東京 御茶ノ水にて、決勝大会を実施。(予定)
成績上位者(対象:小学3・4・5・6年生)を無料招待いたします。
※小学3年生は算・国、小学4・5・6年生は算・国・理・社を受験していることが条件となります。

手アイコン

※父母会、対策授業、見直し勉強指導等の実施有無については、会場により異なります。
※また、小学1・2年生・年長生のテストの実施有無は、申し込み画面にて各会場ごとにご覧いただけます。


全国統一小学生テストをお申し込みいただいた方は、「全国統一小学生テスト会員」に登録されます。 会員の方に対しては、次回以降テストが近づきましたら、メールやハガキ等でお知らせしますので、うっかり受験しそこなってしまうこともありません。 お申し込みも簡単入力。もちろん今後も全て無料で受験することができます。また、お子さまの学力向上や志望校合格に役立つ情報や、イベントについてもメール等でご案内させていただきますので、ぜひご活用ください。


Q&A

CM動画

学年ごとの重要なテーマを掲載しています。学年をクリックしてください。

小学1年生
はこちら
小学2年生
はこちら
小学3年生
はこちら
小学4年生
はこちら
小学5年生
はこちら
小学6年生
はこちら

ナガセグループ

教育力こそが、国力だと思う。