中学受験なら四谷大塚ドットコム

全国統一小学生テスト
全国統一テスト生徒ログイン父母ログイン校舎・教室ログイン加盟本部ログイン
郵便番号上3桁、住所もしくは
キーワードで最寄の校舎を検索できます。

全国統一小学生テスト決勝大会

決勝大会進出者決定!

6年生 50名 ※50音順
秋葉拓海(東京都日野市) 飯野拓人(東京都町田市) 井上奏真(川崎市中原区) 江藤壮優(宮崎県宮崎市) 扇谷拓実(東京都世田谷区)
大熊康誠(さいたま市南区) 大澤天音(福岡市東区) 大庭嵩弘(東京都国分寺市) 岡島和範(東京都目黒区) 小日向律樹(横浜市青葉区)
金井一真(相模原市中央区) 神野陽輝(東京都西東京市) 神吉幸志郎(横浜市都筑区) 河内知輝(東京都足立区) 北村航己(東京都武蔵野市)
小井土俊太郎(東京都江東区) 古賀太唯(愛知県知多郡) 近藤光(仙台市泉区) 坂口礼佳(東京都西東京市) 笹木悠矢(広島市中区)
澤本雄正(横浜市緑区) 柴田崇熙(東京都目黒区) 神保拓己(東京都調布市) 居石壮平(東京都世田谷区) 杉浦暖都(愛知県岡崎市)
杉山颯(東京都新宿区) 田枝啓介(愛知県春日井市) 高杉風雅(東京都世田谷区) 高橋輝(千葉県市川市) 高橋優希(東京都中野区)
寺脇宗太郎(奈良県桜井市) 内藤みのり(東京都日野市) 中村秋翔(千葉県成田市) 成田悠真(東京都目黒区) 西本温博(横浜市神奈川区)
橋坂康平(広島県東広島市) 比嘉秀海(札幌市北区) 古川隆太(東京都中央区) 保木桃香(京都市下京区) 牧野嵩平(札幌市中央区)
御影大智(東京都江戸川区) 三木結月(千葉県船橋市) 武川桜太朗(石川県金沢市) 妻鹿洸佑(川崎市高津区) 森原健斗(神奈川県大和市)
森脇倫太郎(東京都品川区) 山下裕佳(福岡県久留米市) 山道明希帆(東京都文京区) 山本敦也(三重県四日市市) 吉岡恵吾(東京都世田谷区)
5年生 50名 ※50音順
朝来龍ノ介(大分県大分市) 飯川恵人(東京都品川区) 石川雄太(広島市安佐南区) 石谷優花(東京都世田谷区) 井上類稀(岐阜県岐阜市)
大槻哲平(大阪府豊中市) 大鳥秀高(堺市西区) 大西公貴(東京都葛飾区) 奥田和弘(山口県宇部市) 小澤海斗(浜松市東区)
尾野悠人(京都府向日市) 北島史人(東京都品川区) 久朗津花連(東京都台東区) 河野太希(福岡市東区) 児玉佑樹(兵庫県西宮市)
斎藤健太(福岡市早良区) 榊原彩智(川崎市麻生区) 崎山朗(東京都豊島区) 杉山美珠(埼玉県所沢市) 高尾豪大(福岡市南区)
谷口美澪(千葉県柏市) 塚原詩雫(東京都板橋区) 辻村航太郎(堺市北区) 寺﨑陽登(佐賀県鳥栖市) 堂浦楓真(和歌山県海南市)
内藤正純(広島県東広島市) 中津伊彩(広島市安佐南区) 中村隆太郎(東京都世田谷区) 八田泰知(東京都目黒区) 花井太嗣(東京都中野区)
林美羽(千葉県市川市) 番匠優希(東京都目黒区) 尾藤良(埼玉県越谷市) 藤澤俊介(京都市伏見区) 藤目暖生(横浜市中区)
淵上理音(富山県富山市) 星智彩子(東京都渋谷区) 毎田晋一(千葉市中央区) 増田遥(東京都中野区) 松井葵一(福岡市中央区)
松浦諒(埼玉県川口市) 三田征長(横浜市金沢区) 宮垣彩(広島市南区) 宮田琴子(沖縄県那覇市) 森智也(徳島県徳島市)
森瑞貴(東京都東村山市) 山下美宥(千葉県船橋市) 山田圭介(横浜市磯子区) 山本大貴(千葉市花見川区) 李想(東京都荒川区)
4年生 50名 ※50音順
浅見慶達(広島市南区) 芦澤和興(東京都世田谷区) 安藤有惟(名古屋市昭和区) 石川凛生(東京都文京区) 牛島慧(埼玉県春日部市)
遠藤楓太(東京都中央区) 大石堯成(東京都文京区) 鹿島梢(東京都国立市) 金戸亮太(東京都練馬区) 川内小百合(京都府長岡京市)
川崎哲平(愛知県春日井市) 川瀬雄誠(東京都杉並区) 木津桃寧(東京都江東区) 国谷瑞樹(川崎市宮前区) 桑原蒼太(東京都江戸川区)
小玉萌乃理(埼玉県朝霞市) 小松慧(北九州市小倉北区) 酒井凜(名古屋市中村区) 櫻井あゆこ(川崎市宮前区) 佐々木悠人(さいたま市北区)
塩野絆永(石川県金沢市) 塩野結平(東京都江東区) 島崎幹太(東京都北区) 白石悠森(山口県宇部市) 白川愛梨(東京都千代田区)
主藤慧悟(福岡市早良区) 全志軒(東京都国分寺市) 高野清月(横浜市栄区) 橘遥人(東京都板橋区) 田中美優(千葉県船橋市)
槻山羅紋(仙台市太白区) 遠山康太(兵庫県西宮市) 中島大雅(東京都豊島区) 西太一(東京都豊島区) 林咲綾(京都府向日市)
原歌穂(広島市南区) 馬場温久(横浜市栄区) 平原花萌(川崎市幸区) 福井里佳(東京都中央区) 星環那(東京都板橋区)
星野孝太(横浜市青葉区) 星野瑞貴(埼玉県熊谷市) 堀口大翔(東京都大田区) 町田貴俊(名古屋市緑区) 松井誠司(東京都文京区)
村田康真(川崎市中原区) 村松快栄(高知県高知市) 森下太翔(東京都目黒区) 山根虎太郎(広島市中区) 吉崎諒一(東京都杉並区)
3年生 50名 ※50音順
阿久澤悠吾(東京都目黒区) 上田和弥(横浜市栄区) 魚谷隆介(東京都江東区) 牛田舞羽(川崎市高津区) 榎杏奈(千葉県市川市)
大神佳帆子(福岡市早良区) 太田澪音(福岡県古賀市) 岡千尋(大阪府和泉市) 尾竹陸人(東京都江東区) 小田原陽(千葉県市川市)
亀田築玖(東京都葛飾区) 倉本恵生(大阪市天王寺区) 小森光一(横浜市港南区) 阪田美結(広島市南区) 佐々木健人(東京都文京区)
佐藤雄世(東京都江東区) 里見優介(東京都東村山市) 鞘木葵(千葉県印西市) 塩崎立人(浜松市中区) 塩崎蓮(東京都江東区)
田所直樹(横浜市港北区) 田中煌人(山口県山口市) 津田虎太郎(横浜市青葉区) 當間大貴(東京都新宿区) 渡嘉敷梨央(大阪府豊中市)
土岐龍惺(岡山市北区) 富岡茉莉英(横浜市神奈川区) 中藤大空(神戸市長田区) 永重諒人(千葉県浦安市) 永田悠人(名古屋市天白区)
新田俊也(広島県福山市) 野﨑聖乃(東京都渋谷区) 長谷川奏(愛知県稲沢市) 籏智里奈(大阪市阿倍野区) 林田真和(兵庫県川西市)
林杜右偉(広島市安佐北区) 林龍一郎(東京都文京区) 原朱里(広島市中区) 原龍之介(東京都中央区) 牧田侑也(名古屋市守山区)
増子優生(東京都練馬区) 松崎遙花(神奈川県大和市) 三橋澄大(東京都目黒区) 宮前和弥(香川県丸亀市) 本蔵颯太(千葉県習志野市)
森本健太(千葉県浦安市) 山崎煌矢(川崎市中原区) 油座瑞希(名古屋市港区) 吉住沙也加(東京都世田谷区) 陸野暖斗(東京都町田市)

実施概要

試験日
2018年11月25日(日)
受験料
無料招待
※受験者本人と付添の方1名の受験会場までの往復の交通費、および遠方の方の宿泊施設(前泊)は当社がご用意致します。宿泊対象者には、別途ご案内を郵送いたします。
対象者
全国統一小学生テスト 成績優秀者上位50名(小学3・4・5・6年生)
※合計得点が同点の場合は、算国理社の順で教科別得点で判定し、各教科の得点も同じ場合は正答率の低い問題の正解で判定しております。
※年長生・小学1・2年生は対象ではありません。
※対象者には別途こちらから決勝大会のご案内をいたします。
実施会場
四谷大塚 お茶の水校舎
〒101-0063 東京都千代田区神田淡路町2丁目105番 ワテラス アネックス3F
>>地図はこちら
時程(予定)
◆小学3年生
9:30 10:00~10:40 10:50~11:30 11:45~12:25 12:25~
集合 国語 算数 作文 昼食・その他

※昼食はこちらでご用意いたします

※解散は13:30頃の予定です。


◆小学4・5・6年生
9:30 10:00~10:50 11:00~11:50 12:05~12:30 12:35~13:00 昼休み 14:00~15:00
集合 国語 算数 社会 理科 昼食 作文

※昼食はこちらでご用意いたします

※解散は16:00頃の予定です。

配点
  算数 国語 理科 社会 作文
小学3年生 40分
(150点)
40分
(150点)
なし なし 40分
(200点)
小学4年生 50分
(150点)
50分
(150点)
25分
(100点)
25分
(100点)
60分
(300点)
小学5年生 50分
(150点)
50分
(150点)
25分
(100点)
25分
(100点)
60分
(300点)
小学6年生 50分
(150点)
50分
(150点)
25分
(100点)
25分
(100点)
60分
(300点)

※「決勝大会 父母説明会」は10:10~11:10の1時間で実施する予定です。

※都合により、実施スケジュールや配点が変更される可能性もあります。予めご了承ください。

全国統一小学生テストは、成績が優秀で表彰対象となった場合、雑誌・ホームページ等への氏名、都道府県・市町村及び成績などの掲載を了承の上受験いただいておりますが、
決勝大会参加に当たり、改めてご確認の上、ご参加いただきますようお願いいたします。また、掲載させていただく媒体などの情報は、都度ホームページに掲載していきます。