6年生 50名 ※50音順 | ||||
---|---|---|---|---|
相木結名(埼玉県所沢市) | 青柳晄(兵庫県西宮市) | 五十嵐悠人(神奈川県横浜市南区) | 伊勢戸皓太(福岡県福岡市早良区) | 市川夏帆(愛知県岡崎市) |
井上幸樹(神奈川県川崎市中原区) | 井下賢一(東京都中野区) | 今澤志保(大分県大分市) | 岩井遥香(千葉県長生郡長生村) | 岩田隆(千葉県千葉市花見川区) |
宇治野奏太朗(宮崎県宮崎市) | 遠藤央涼(千葉県千葉市美浜区) | 大塚万結(兵庫県西宮市) | 大富部結衣(東京都世田谷区) | 大沼慧(大阪府堺市東区) |
岡田琉哉(東京都葛飾区) | 鎌田海(東京都渋谷区) | 北野真優(千葉県浦安市) | 栗村凜(東京都三鷹市) | 高梓澄(埼玉県さいたま市浦和区) |
小鉢円稔(佐賀県武雄市) | 近藤景(愛知県名古屋市千種区) | 佐孝優志(東京都八王子市) | 佐藤夢衣(宮城県仙台市青葉区) | 鈴木里彩(神奈川県横浜市磯子区) |
高田航惺(東京都新宿区) | 武田寛太(東京都多摩市) | 田中昊来(東京都足立区) | 田邉希世史(東京都中央区) | 張藝揚(東京都千代田区) |
丁子喬(埼玉県新座市) | 寺澤奏人(東京都北区) | 中西夏男(東京都大田区) | 西野匠太郎(東京都江戸川区) | 蓮井健良(兵庫県西宮市) |
濱島美桜(神奈川県相模原市南区) | 半澤幸太郎(東京都小平市) | 平山湊士(東京都目黒区) | 福田一真(東京都葛飾区) | 星野琳(東京都世田谷区) |
松井大芽(鹿児島県鹿児島市) | 松本悠希(愛媛県松山市) | 三宅浩平(兵庫県神戸市東灘区) | 宗實浩務(京都府京都市左京区) | 村田康翔(神奈川県川崎市中原区) |
森田紗礼(千葉県船橋市) | 森屋献和(神奈川県横浜市保土ケ谷区) | 守屋時男(東京都渋谷区) | 山本凜(広島県広島市中区) | 吉田理(東京都立川市) |
5年生 50名 ※50音順 | ||||
---|---|---|---|---|
浅岡孝太郎(神奈川県横浜市鶴見区) | 荒川息吹(北海道札幌市東区) | 池田達樹(大阪府東大阪市) | 伊藤颯香(神奈川県横浜市都筑区) | 井上樹一(東京都国分寺市) |
庵智貴(東京都品川区) | 入江泉樹(大阪府豊中市) | 岩城篤史(東京都杉並区) | 上羽鴻作(大阪府豊中市) | 大野結子(千葉県市川市) |
岡本宏太(東京都大田区) | 荻田叡之介(東京都府中市) | 小田彩乃(東京都小平市) | 柏岡玲菜(東京都武蔵野市) | 梶原晴(東京都新宿区) |
川久保綾乃(和歌山県和歌山市) | 河場菜々子(神奈川県横浜市栄区) | 魏郡甫(東京都江東区) | 北村道真(東京都港区) | 小林結衣子(東京都江戸川区) |
古村瞭典(福岡県福岡市城南区) | 薦田優希(千葉県千葉市中央区) | 柴云逸(東京都北区) | 鈴木祐友(東京都墨田区) | 高木鵬澄(東京都豊島区) |
高畑圭佑(大阪府箕面市) | 竹歳帆花(東京都品川区) | 千葉宏志郎(茨城県つくば市) | 塚本泰史(東京都千代田区) | 塚本怜愛(福岡県春日市) |
辻井智仁(兵庫県川西市) | 土橋悠(京都府福知山市) | 徳渕市陽(福岡県久留米市) | 野口芳文(神奈川県川崎市幸区) | 萩原志歩(福岡県福岡市城南区) |
長谷川英聖(東京都新宿区) | 林大惺(東京都板橋区) | 藤村将人(大阪府豊中市) | 堀川理史(兵庫県神戸市中央区) | 松田悠良(千葉県千葉市稲毛区) |
丸山清良(和歌山県和歌山市) | 三好遥馬(広島県広島市南区) | 村岡秀哉(大阪府堺市北区) | 森悠(東京都文京区) | 山下結愛(広島県広島市中区) |
吉川祐生(神奈川県横浜市青葉区) | 依田悠応(神奈川県川崎市川崎区) | 李悟言(大阪府吹田市) | 渡辺恵(新潟県長岡市) | 渡部竜成(愛知県名古屋市北区) |
4年生 50名 ※50音順 | ||||
---|---|---|---|---|
青木愛莉(岐阜県岐阜市) | 石橋昴(埼玉県さいたま市大宮区) | 井関健閃(兵庫県神戸市東灘区) | 伊地知ゆり花(神奈川県川崎市川崎区) | 岩崎翔和(茨城県水戸市) |
梅澤拓希(千葉県浦安市) | 角田悠太(東京都港区) | 梶川詩帆(東京都世田谷区) | 神田琴音(埼玉県さいたま市見沼区) | 栗山風花(東京都文京区) |
小島梨々華(京都府京都市中京区) | 小杉勇心(広島県広島市南区) | 小松勇貴(茨城県つくば市) | 小村直太朗(神奈川県横浜市青葉区) | 小山嘉翔(東京都千代田区) |
齊藤優斗(千葉県松戸市) | 坂下蒼空(神奈川県横浜市南区) | 嶋田暁(東京都足立区) | 嶋吉知彩(千葉県習志野市) | 清水律希(岐阜県可児市) |
菅原彩実(東京都立川市) | 杉田悠月(神奈川県横浜市港南区) | 関口千裕(広島県広島市南区) | 曽我絃叶(福岡県福岡市東区) | 高橋奈那(千葉県浦安市) |
高橋璃子(東京都豊島区) | 髙橋璃帆(神奈川県横浜市神奈川区) | 高屋佳奈(神奈川県平塚市) | 角山義和(東京都文京区) | 中村亮星(愛媛県松山市) |
蓮見啓太(神奈川県横浜市港北区) | 長谷川友咲(埼玉県和光市) | 長谷本久典(三重県津市) | 長谷悠眞(愛知県豊田市) | 深江健斗(神奈川県川崎市宮前区) |
福田瑞季(東京都西東京市) | 藤敦新(京都府京都市下京区) | 牧野航平(大阪府交野市) | 松永結太(千葉県市川市) | 三原千宙(福島県郡山市) |
村田湊仁(愛媛県松山市) | 室井舞桜香(東京都江東区) | 盛谷紳二郎(東京都目黒区) | 山根朔海(京都府京都市上京区) | 山本悟士(神奈川県川崎市幸区) |
横田聖那(大阪府大阪市西区) | 横山大志(東京都世田谷区) | 吉福知大(大阪府大阪市北区) | 和気玄真(東京都文京区) | 渡邊幸大(神奈川県川崎市中原区) |
3年生 50名 ※50音順 | ||||
---|---|---|---|---|
安部優之介(兵庫県伊丹市) | 池田朗(静岡県富士市) | 伊藤沙織(神奈川県大和市) | 今井馨(神奈川県川崎市幸区) | 岩本周磨(神奈川県川崎市幸区) |
浦園いろは(大阪府寝屋川市) | 王碩晨(東京都足立区) | 大竹優衣香(神奈川県横浜市中区) | 大渕理弘(東京都国分寺市) | 垣内良仁(東京都板橋区) |
亀井光俊(東京都荒川区) | 川久保百恵(和歌山県和歌山市) | 城所志帆(群馬県高崎市) | 木下雅清(神奈川県横浜市保土ケ谷区) | 釘宮珠奈(神奈川県川崎市中原区) |
小林祐道(東京都世田谷区) | 小山悠介(長野県松本市) | 志村櫂(東京都世田谷区) | 下条真冬(東京都小金井市) | 曽我紋安(福岡県福岡市東区) |
高橋杏寿(東京都港区) | 高山蒼唯(大阪府泉佐野市) | 田辺恭一郎(東京都北区) | 谷口美織(東京都国立市) | 塚本敬澄(東京都中央区) |
坪井仁志(愛知県春日井市) | 杜雨音(神奈川県横浜市戸塚区) | 戸田紗貴(東京都千代田区) | 永井絵理奈(東京都国立市) | 永石章悟(福岡県北九州市八幡西区) |
長崎孝太郎(静岡県御殿場市) | 七海陽音(埼玉県所沢市) | 西夏凛(東京都杉並区) | 西島唯華(東京都文京区) | 野口慎仁(千葉県柏市) |
野津奏馬(東京都北区) | 平山朋樹(埼玉県さいたま市南区) | 松葉翔平(神奈川県横浜市港南区) | 三上十和(東京都目黒区) | 宮﨑奈々(東京都港区) |
宮下紗英(神奈川県横浜市栄区) | 三好悠仁(福岡県福岡市中央区) | 康乗勇志(三重県松阪市) | 山田凛(兵庫県西宮市) | 行村建人(東京都港区) |
吉本泰詞(埼玉県さいたま市浦和区) | 米山友梨(千葉県大網白里市) | 芦逸心(神奈川県横浜市戸塚区) | 渡邉聡太(千葉県松戸市) | 渡辺陽斗(広島県広島市南区) |
全国統一小学生テストは、成績が優秀で表彰対象となった場合、ホームページ・雑誌等への氏名、都道府県・市町村及び成績などの掲載を了承の上受験いただいておりますが、決勝大会参加にあたり、改めてご確認の上、ご参加いただきますようお願いいたします。また、掲載させていただく媒体などの情報は、都度ホームページに掲載していきます。
試験日
2023年11月26日(日)
※集合時間 9:00
受験料
無料招待
※受験者本人と付添の方1名の受験会場までの往復の交通費、および遠方の方の宿泊施設(前泊)は当社がご用意致します。宿泊対象者には、別途ご案内を郵送いたします。
実施内容
1.算数・国語・理科・社会(3年生 算数・国語)
2.課題作文
対象者
全国統一小学生テスト 成績優秀者上位50名(小学3・4・5・6年生)
※合計得点が同点の場合は、算国理社の順で教科別得点で判定し、各教科の得点も同じ場合は正答率の低い問題の正解で判定しております。
※年長生、小学1・2年生は対象ではありません。
※対象者には別途こちらから決勝大会のご案内をいたします。
実施会場
四谷大塚 お茶の水校舎
〒101-0063 東京都千代田区神田淡路町2丁目105番 ワテラス アネックス3F
>>地図はこちら
時程(予定)
▶小学3年生
9:20-9:25 | 9:25-9:40 | 9:40-10:20 | 10:30-11:10 |
---|---|---|---|
会長メッセージ | ガイダンス | 国語 | 算数 |
記念撮影後、12:00頃解散予定です。
▶小学4・5・6年生
9:20-9:25 | 9:25-9:40 | 9:40-10:30 | 10:40-11:30 | 11:40-12:05 | 12:15-12:40 |
---|---|---|---|---|---|
会長メッセージ | ガイダンス | 国語 | 算数 | 社会 | 理科 |
記念撮影後、13:20頃解散予定です。
ご父母の方はテスト開始後、父母説明会を開催いたしますので、必ずご参加くださいますようお願い申し上げます(10:10開始予定)
会場:ベルサール神田